Финал Кубка России по скоростным лыжероллерам

19 Октябрь 2022

С 28 сентября по 02 октября 2022 года в г. Заинск (Республика Татарстан) прошёл Финал Кубка России по лыжероллерам. Программа состояла из индивидуальной гонки на 10/15 км свободным стилем, персьюта классическим стилем на 10/15 км, спринта свободным стилем на 200 м и масс-старта свободным стилем на 15/30 км. Побороться за Кубок страны в ЦСП «Ялта-Зай» съехались около 200 спортсменов из 27 субъектов РФ.🇷🇺

В индивидуальных гонках лучший результат показала Юлия Астахова. В первой гонке  свободным стилем на 10 км. Юля заняла 5 строчку протокола. Во второй день в гонке классическим стилем также на 10 км. Астахова Юлия смогла удержать свою позицию — 5 место в итоговом протоколе.

Спортсмены  показали высокие спортивные результаты. В самой быстрой дисциплины — спринт 200м, среди мужчин Левченко Николой поднялся на вторую ступень пьедестала и Антон Юрьев в финале Б одержал победу и поднялся на 3 ступень пьедестала🥉, Шамаев Иван показал 8 результат, Сергей Афанасьев вошёл в топ 10 и занял 9 место. Среди женщин успешно выступила Мария Попова, завоевав в финале А второе место в борьбе со спортсменкой из Санкт-Петербурга Ольгой Летучевой. Она уступила ей всего — лишь пол роллера.🥈🤩

В заключительный день масс-старт проходил по живописной трассе ЦСП «Ялта-Зай». Сложность трассы заключалась в наличии спуска, на котором спортсмены набирали скорость более 85 км/ч. Лучшее из спортсменов  были: Астахова Юлия — 12 место, Анастасия Докучаева — 17 место, Насонов Ярослав — 21 место.

В результате серебряным призерам Кубка России среди женщин по сумме четырех этапов стала Мария Попова.💐💐💐

По итогам всего сезона, в общекомандном зачете сборная команда Воронежской области заняла второе место, уступив только сборной команде города Санкт-Петербург.